Заградительный размер вступительных взносов и профпраздник: позаседали в СРО ААС

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 22 Декабря 2020 г.

Каждая новая фирма, стремясь попасть в СРО, должна будет заплатить 100-150 тысяч рублей. Аудитор, получивший аттестат полгода назад и более – 15 тысяч. Правда, формально - в силу норм закона об аудиторской деятельности - ряд установленных СРО правил будет “мертвым”, поскольку аудитор или аудиторская фирма - лишь те, кто уже являются членом СРО и во вступлении не нуждается.

Позаседало правление СРО ААС – протокол опубликован на сайте организации. Один из ключевых вопросов повестки – положение о членстве в СРО (действующее утрачивает силу, а с нового года начнет применяться новое), а также – денежные взносы.

Барьер для вхождения

Для начала упразднены все поблажки по уплате вступительных взносов – льготы и понижающие коэффициенты для претендентов в члены СРО, согласно протоколу, прекратят применяться с 1 января. Насколько нам известно, в свое время конкретно вступительные взносы были обнулены, и при вступлении оставалось заплатить взнос в компенсационный фонд (3 тысячи рублей), и часть членского. Пока еще действующий порядок уплаты изложен здесь.

С нового года установлены новые размеры вступительных взносов. Каждая аудиторская организация, желающая стать членом СРО, должна будет заплатить 150 тысяч рублей. Если организация не аудиторская и стремится вступить в СРО – взнос составит 100 тысяч. Кстати, организация считается аудиторской, только если она уже член СРО, так что для кого установлен первый взнос – не понятно. Те, кто был членом РСА и не вступил в ААС, статус аудиторской фирмы утратили еще летом. Возможно, имеется в виду, что 150 тысяч – это прайс для тех, кто намерен стать аудиторской фирмой, а не для тех, кто уже ею является; однако в таком случае СРО должна уточнить свои формулировки.

Тем не менее, теперь, прежде чем создать новое юрлицо с прицелом сделать его аудиторской фирмой, предстоит крепко задуматься – цена вопроса 100 (или 150) тысяч. С одной стороны, монополизм позволяет СРО делать то, что заблагорассудится. С другой стороны, проблема “дробления” и потенциальных “мертвых душ”, можно сказать, в этой среде решена.

Аудиторы и индивидуальные аудиторы, получившие аттестат недавно (менее 6 месяцев назад), смогут обходиться без вступительного взноса. Те же, чей аттестат существует более полугода (включая староаттестатников) будут входить в СРО с уплатой 15 тысяч рублей (для индивидуальных аудиторов – 30 тысяч). Для кого установлена такая градация – тоже не понятно, ведь по закону аудиторами являются, опять же, не просто обладатели аттестата, но и члены СРО. В протоколе ААС упоминаются именно “аудиторы”, а не “обладатели аттестатов”. По сути, работающим остается лишь правило о взносе по 15 тысяч с физлиц, не являющихся аудиторами.

Регулярные платежи

На 2021 год установлены новые размеры квартальных членских взносов для организаций. Будет действовать почти та же шкала в зависимости от квартальной выручки, но каждый размер взноса повышен на 5%. Кроме того, сейчас шкала оканчивается выручкой “более 250 млн. рублей”, а в новом варианте добавляется градация “250-700” и “от 700 млн.”, для последней категории взнос составит 800 тысяч рублей в квартал.

Ежегодные членские взносы для аудиторов и индивидуальных аудиторов остались на прежнем уровне (от 2400 рублей для аудитора в регионах до 8 тысяч для ИА в Москве, Мособласти или Санкт-Петербурге). Вступающие в СРО во втором полугодии платят половину годового взноса.

Нет повода не отпраздновать

Южное отделение СРО предложило установить в России День аудитора – 22 декабря. В этот день в 1993 году был подписан президентский указ о временных правилах аудиторской деятельности. Правление СРО идею поддержало, и на данный момент этот день установлен как корпоративный праздник. В дальнейшем планируется выступить с инициативой превратить названный день в государственный профессиональный праздник.

Теги: аудиторская деятельность вступительные взносы индивидуальные аудиторы регулярные платежи СРО ААС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru