ЦБ дал прогноз по исчезновению института накопительных пенсий

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 23 Декабря 2020 г.

Институт накопительных пенсий в России в течение трех лет может быть законодательно демонтирован, заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов в ходе годовой итоговой встречи регулятора и участников финансового рынка.

“Сейчас нет дискуссии относительно разморозки (накопительной части пенсии). Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт - я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан”, - передает ТАСС его слова.

Он уточнил, что деньги на счетах россиян сохранятся, но новые средства по данному каналу уже перечисляться не будут. Частично с этим связано появление проекта индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС-3), пояснил Швецов. ИИС представляют собой альтернативу накопления на длительный срок, которая “имеет достаточно серьезные налоговые стимулы”.

8 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий продление моратория на направление страховых взносов на формирование накопительной пенсии до 2023 года.

Согласно законодательству, работодатель отчисляет за каждого работника в Пенсионный фонд страховые взносы в размере 22% от начисленного заработка. 16% из них должны направляться на формирование страховой пенсии работника, остальные 6% - на формирование накопительной пенсии. С 2014 по 2022 год направление 6% от страховых взносов на накопительную пенсию заморожено, поэтому все 22% страховых взносов идут на формирование страховой пенсии. Подписанный главой государства закон устанавливает в 2023 году аналогичный 2014 - 2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

 

Теги: ИИС-3 индивидуальные инвестиционные счета институт накопительных пенсий накопительная часть пенсии накопительные пенсии обязательное пенсионное страхование Сергей Швецов страховая пенсия страховые взносы ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru