Патент вместо вмененки оказался не по карману некоторым предпринимателям

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2020 г.

ЕНВД отменяется, а патентная система в некоторых регионах в разы подорожала. Из-за неадекватного роста в Госдуме уже задумались над тем, чтобы лишить субъекты Федерации права определять размер потенциального дохода в качестве налоговой базы

С нового года в России отменяется единый налог на вмененный доход. Бизнесу, платившему ЕНВД, нужно выбрать другой налоговый режим. Многим подошла бы патентная система, но в ряде регионов патенты на следующий год подорожали в разы.

Предприниматель Григорий сдает в аренду нежилые помещения в Москве и в Подмосковье. Изначально он выбрал для себя патентную систему, а когда недавно пришел в налоговую за новыми патентами, выяснилось, что теперь за них придется платить больше. Однако не везде, а только в области, отмечает он.

“В Московской области цены изменились кратно. В прошлом году мы покупали патент на 60 квадратных метров, он стоил 13 600. На 2021 год он будет стоить 67 тысяч. То есть он подорожал в пять раз. По некоторым объектам мы это вытянем, сможем переложить, потому что цифры по договору позволяют. Мы общались с коллегами, которые находятся в 100 километрах от Москвы, у них аптека 40 метров квадратных, арендная плата 25 тысяч. Они платили в прошлом году 13 тысяч, плюс взносы, а сейчас им говорят: «Вы будете платить не 13 тысяч, а 68 тысяч. Они сразу три месяца должны отдать в налоговую только за стоимость патента”.

Патент — это уплаченный авансом налог, причем не с фактически полученного, а с потенциального дохода. Ставка — 6%. Но с нового года субъекты Федерации получили право определять размер потенциального дохода в качестве налоговой базы для расчета стоимости патента. И некоторые регионы, как, например, Подмосковье, этим правом воспользовались.

Такой же новогодний “подарок” малому и микробизнесу сделали власти Ставропольского края, а также Санкт-Петербурга. Индивидуальный предприниматель из Северной столицы Руслан Куижев держит две точки по продаже сухофруктов. Раньше он работал на вмененке, теперь, видимо, придется покупать патент. В Ленобласти он платил бы примерно столько же, сколько и сейчас, но в Питере картина совсем другая:

Руслан Куижев, индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга: “Ленинградская область — 30 тысяч. Грубо говоря, 2700 в месяц. А в Петербурге — 125 тысяч, то есть 10 000 в месяц. Разница выходит в 3-4 раза. Это получается очень дорого. Я сейчас плачу порядка 40 тысяч в год, больше вопросов не возникает”.

Вот как прокомментировал ситуацию первый зампредседателя думского комитета по экономической политике Валерий Гартунг.

Валерий Гартунг, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике: “Авторы этого новшества говорили, что налоговая нагрузка останется прежней. Честно сказать, никто не ожидал, что она будет расти кратно. Мне нужны эта статистика и данные о том, какие были ставки, какие сейчас, насколько выросла налоговая нагрузка. Мы должны проанализировать, и, может быть, сразу отреагировать: написать в правительство, чтобы забрали обратно у регионов это право. Так нельзя”.

У предпринимателей есть, конечно, возможность перейти на упрощенку. Там два варианта: налог с оборота или же налог с разницы между доходами и расходами. Первый не подходит тем, у кого низкая норма прибыли при больших продажах. Для второго варианта нужен бухгалтер, а его услуги тоже стоят денег.

И бизнес в тех регионах, которые подняли стоимость патентов, теперь думает, что делать дальше. К примеру, Григорий, сдающий в аренду помещения, говорит, что в Подмосковье придется повышать арендную плату там, где действующие договоры это позволяют. А на объектах, где это невозможно, придется, видимо, резать расходы. Может быть, отказаться от ремонта. Уж лучше так, чем искать новых арендаторов. Сегодня это не самая простая задача.

Автор: Михаил Задорожный

Теги: вмененка единый налог на вмененный доход ЕНВД налог с оборота налоговая база налоговая нагрузка налоговый режим патентная система упрощенка

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru