FRC пересмотрит стандарт по управлению качеством аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2020 г.



После того как в сентябре Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил итоги своей работы по ISQM 1, ISQM 2 и МСА (ISA) 220 - двум полностью или по факту новым и еще одному пересмотренному стандартам, на которые аудиторские организации ориентируются в разработке и применении своих систем внутреннего контроля качества аудита – аналогичной работой приходится заниматься теперь и британскому регулятору. Вчера Совет по финансовой отчетности (FRC) дал старт пересмотру британских аналогов перечисленных выше международных стандартов:
  1. Quality Management For Firms That Perform Audits Or Reviews Of Financial Statements, Or Other Assurance Or Related Services Engagements
  2. Engagement Quality Reviews
  3. Quality Control For An Audit Of Financial Statements
Изменения означают новый проактивный подход к определению рисков для качества аудита и реагированию на них. От аудиторов - как на уровне всей организационной структуры, так и на уровне отдельной группы, выполняющей аудиторское задание – потребуется в первом случае проектировать и внедрять, а во втором случае следовать системе управления качеством аудита, которая принимает в расчет уникальные обстоятельства, используя интегрированный подход. Британский FRC обеими руками поддержал все три стандарта, которые вышли в окончательном варианте три месяца назад. 
В Великобритании обновленные стандарты вступят в силу одновременно с международными аналогами и начнут применяться в ходе проведения аудита финансовой отчетности за периоды после 15 декабря 2022 года. Никаких собственные добавлений в них FRC при этом не вносил, потому что увидел, что IAASB адекватно отреагировал на его собственные замечания по предварительным версиям. Досрочное внедрение не просто разрешено, но и всячески приветствуется.
Теги: IAASB ISA 220 ISQM 1 ISQM 2 качество аудита МСА 220 системы внутреннего контроля Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Совет по финансовой отчет управление качеством аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru