Мораторий на банкротства от субсидиарной ответственности не спасает

print
Печать

Дата публикации: 24 Декабря 2020 г.


Важное разъяснение по мораторию на банкротства (который, напомним в октябре по решению правительства был продлен до начала следующего года) дал пленум ВС РФ - сообщает сегодня информационное агентство “Интерфакс”. Как оказалось, мораторий не спасает собственников и топ-менеджеров от субсидиарной ответственности, если собственники были в курсе возникновения признаков несостоятельности еще до введения моратория, и знали, что шансов на преодоление этой ситуации нет.

Таким образом, пока что - до начала января - собственники российских компаний и индивидуальные предприниматели могут не нести в суды заявления о банкротстве в случае появления признаков несостоятельности. Равным образом запрещено кредиторам инициировать против них дела о банкротстве.

В условиях действия моратория к объему субсидиарной ответственности, определенной статьей 61.12 Федерального закона N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) “О несостоятельности (банкротстве)”, не приплюсовываются требования кредиторов, которые возникли в период действия моратория. Но если еще до введения моратория собственникам уже было известно о наличии у себя признаков несостоятельности и отсутствии каких-либо возможностей по преодолению кризисной ситуации, то в этом случае субсидиарная ответственность возникает в случае неподачи заявления о банкротстве даже в период действия моратория, потому что срок для подачи заявления будет исчисляться тогда без учета действия моратория на банкротства.

Один из ключевых вопросов, впрочем - это невозможность выхода из кризисной ситуации: доказывать факт этого придется инициатору дела о банкротстве должника.

Кроме того, ВС РФ отменил очередность выполнения требований бенефициаров к банкротящимся компаниям, что является несколько более мягкой позицией по сравнению с ситуацией на январь этого года. Тогда - пишет информагентство - Верховный суд настаивал, что имущественные требования владельцев обанкротившихся организаций удовлетворяются в последнюю очередь.

Теги: ВС РФ дела о банкротстве заявления о банкротстве имущественные требования мораторий на банкротство несостоятельность признаки несостоятельности субсидиарная ответственность требования кредиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru