Корпоративное мошенничество в эпоху пандемии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Декабря 2020 г.


Реальные масштабы влияния пандемии коронавируса на финансовое мошенничество еще предстоит оценить, поскольку это требует времени, а карательные меры за совершенные в этом году действия займут несколько лет. Однако многие специалисты по криминалистической бухгалтерии, выступавшие на недавней американской конференции по последним достижениям в работе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), отметили, что и до пандемии в сфере мошенничества в последние годы наметились тренды, которые привлекли внимание аудиторов и финансовых директоров компаний к определенным областям повышенного риска. Логично, что именно в отношении них следует пока сохранять повышенное внимание.

Есть ряд определенных индикаторов, на основе которых можно предположить, что в условия созданного пандемией финансового давления кто-то из менеджеров может начать действовать слишком рискованно - заявила Кристи Ривейра (Kristin Rivera), руководитель направления криминалистической бухгалтерии в американском офисе PwC. Многие факты корпоративного мошенничества раскрываются на довольно ранних стадиях, из чего логично следует, что системы внутреннего контроля могут оказаться очень полезными в плане искоренения проблем, до того как они станут заметны внешним инвесторам.

Эксперт также отметила, что директоры и аудиторы должны быть особенно внимательными к тому, как воспринимают уникальный “пандемический” стресс сотрудники среднего звена: в этом плане менеджерам следует соблюдать осторожность с объявлением мотивационных инициатив, направленных на выведение компании из кризиса. Проблема тут именно в интерпретации сказанных слов. “Люди часто чувствуют себя обязанными помочь компаниям выкарабкаться. Они могут набросить больше ответственности на себя, чтобы соответствовать ожиданиям”, - говорит эксперт. А если уже сложилась такая внутренняя установка, недалеко и до агрессивной бюджетной экономии и реализации планов по продажам.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: корпоративное мошенинчество криминалистическая бухгалтерия пандемия коронавируса системы внутреннего контроля финансовое мошенничество

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru