Нормативные требования для регулирования СРО ААС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Декабря 2020 г.


В качестве напоминания Министерство финансов выложило на сайте перечень нормативных правовых актов, на основе которых осуществляется государственное регулирование единственной на данный момент СРО аудиторов в России - Аудиторской Ассоциации “Содружество”. 

Перечень не такой уж большой. Вполне ожидаемо видим там два федеральных закона (315-ФЗ “О саморегулируемых организациях” в редакции 2007 г. и 307-ФЗ “Об аудиторской деятельности” в редакции 2008 г.). Более интересны три Приказа Минфина, поскольку все три датируется июнем этого года, а прошли регистрацию в Минюсте уже осенью:

Для примера, первый приказ носит по большому счету общий характер и подходит как для осуществления государственного контроля (надзора) со стороны Казначейства, так и для проведения внутренних проверок самой СРО аудиторов. В тексте оговорены ключевые принципы прозрачности проверок, публичности их результатов, независимости проверяющих и др.

Теги: 307-ФЗ 315-ФЗ Аудиторская Ассоциация “Содружество” аудиторская деятельность Министерство финансов саморегулируемые организации СРО ААС СРО аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru