Дата публикации: 25 Декабря 2020 г.


Великобритания подписала минимальное торговое соглашение с ЕС, преподнося это как триумфальную победу

Послы 27 стран-членов ЕС весь сегодняшний день, припадающий к тому же на католическое Рождество, провели в брифингах под руководством Мишелья Барнье (Michel Barnier), который представлял сторону Брюсселя в переговорах. Их рождественские планы на праздничный обед в семейном кругу пошли под нож из-за необходимости разбора деталей подписанного накануне исторического соглашения.

В Великобритании Борис Джонсон с помпой объявил о подписании соглашения. Он назвал это “новым началом”, разрешающим “европейский вопрос”, который, по его словам, терзал британских политиков в течение поколений. По всей видимости, здесь премьер подразумевает более чем 40-летнее (с 1957 года) членство Великобритании в Европейском экономическом сообществе, которое предшествовало ЕС.

С триумфальным характером вчерашнего события согласны далеко не все – рассказывает по этому поводу издание Leading Britain’s Conversation. Камнем преткновения буквально до вчерашнего дня оставался вопрос рыбной ловли в территориальных водах страны. Представители рыбной промышленности заявили, что их отрасль в конечном итоге была принесена в жертву ради подписания хоть какого-то варианта соглашения. 

Руководитель партии лейбористов Кьер Стармер (Keir Starmet) также считает неоднозначными итоги изнурительных многомесячных соглашений, отягощенных к тому же пандемией. Однако его партия на следующей неделе в ходе парламентских голосований этот вариант поддержит, потому что единственная альтернатива - это пугающий для всех вариант “no-deal” (отсутствия договоренностей), к которому в последние недели уже призывали готовиться бизнесу.

Теги: no-deal Борис Джонсон Великобритания ЕС торговое соглашение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru