Аналитики ЦБ рассказали о положительном эффекте коронакризиса

print
Печать

Источник: REGNUM

Дата публикации: 28 Декабря 2020 г.

Источник: REGNUM 

Связанный с пандемией коронавируса кризис “очищает” российскую экономику, об этом говорится в аналитической записке департамента исследований и прогнозирования Банка России “Кто выходит с рынка в период кризиса”.

Аналитики ЦБ отмечают, что среди предприятий, покинувших рынок в первую волну кризиса, были и наименее производительные. Так проявился очищающий эффект кризиса (cleansing effect). Количество проблемных организаций при этом становится меньше, а более производительные предприятия могут получить высвободившихся работников. “В результате профиль производительности оставшихся на рынке предприятий улучшается”, — говорится в исследовании ЦБ.

Вместе с тем экономисты ЦБ указали на резкое сокращение количества вновь зарегистрированных предприятий, особенно это было заметно весной 2020 года, в период жестких карантинных мер. Позднее входящих на рынок предприятий стало больше, но весеннее падение до декабря не скомпенсировалось.

Пока потенциально более производительные компании не смогли заменить всех ушедших с рынка. Связанные с пандемией ограничения влияют на производительность действующих предприятий.

В результате работникам закрывшихся предприятий приходится устраиваться на менее производительные рабочие места, а это может свести на нет положительное влияние очищающего эффекта кризиса, предупредили аналитики.

 


Теги: cleansing effect Банк России коронавирус коронакризис очищающий эффект кризиса проблемные организации российская экономика ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru