Мишустин утвердил методику расчета KPI госкорпораций и институтов развития

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 29 Декабря 2020 г.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил методические рекомендации по расчету ключевых показателей эффективности (KPI) госкорпораций и институтов развития, от достижения которых будет зависеть уровень вознаграждения топ-менеджеров. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

“Работу госкорпораций и институтов развития начнут оценивать по ключевым показателям эффективности (КПЭ), от их достижения также будет зависеть уровень вознаграждения топ-менеджеров. Методические рекомендации по расчёту этих параметров утвердил председатель правительства Михаил Мишустин”, - говорится в сообщении на сайте правительства.

В сообщении отмечается, что KPI будут разделены на две группы: финансовые, которые характеризуют прибыльность организации, и отраслевые, связанные с национальными целями развития. Общее количество показателей составит десять, а удельный вес каждого должен составлять не менее 5%.

Согласно документу, к первой группе рекомендуется отнести коэффициенты рентабельности инвестированного или собственного капитала, динамику выручки и доход акционеров. Ко второй группе рекомендуется отнести количество созданных рабочих мест, объем привлеченных инвестиций, вклад в несырьевой неэнергетический экспорт и бюджетную эффективность. Кроме того, во вторую группу разрешается включать специализированные KPI, в том числе бесперебойность и безопасность предоставления услуг.

Как указывается в сообщении, отраслевые KPI для каждой организации будут определять ее руководящий орган по согласованию с профильными министерствами и ведомствами.

“С учетом специфики деятельности компании распределят по четырём категориям: действующие на конкурентном рынке, естественные монополии и инфраструктурные компании, финансовые организации, институты развития. Такая разбивка поможет лучше рассчитать КПЭ для каждой структуры в отдельности”, - добавили в правительстве.

Теги: KPI госкорпорации институты развития ключевые показатели эффективности Михаил Мишустин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru