Российское правительство дало старт админреформе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Декабря 2020 г.


По сообщению Finmarket, еще 16 ноября на совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин распорядился немедленно приступить к реализации административной реформы, поскольку “откладывать (ее) больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления”. Дата официального начала - 1 января, и займет она три месяца, за которые будет сокращено число вакансий в ряде федеральных министерств и ведомств.

Для примера, главе Министерства экономического развития Максиму Решетникову разрешат иметь лишь 11 заместителей, включая одного первого заместителя и одного статс-секретаря. Предыдущие нормативы оговаривали 15 заместителей, включая двух первых и одного статс-секретаря. На данный момент у главы Минэкономразвития 12 заместителей, из которых два первых (Михаил Бабич и Андрей Иванов). Для соответствия новым требованиям одного из них придется сократить

Центральный аппарат Минэка будет состоять максимум из 37 департаментов по основным направлениям деятельности (ровно столько, впрочем, действует и сейчас - уточняет издание, поэтому здесь сокращать не придется), зато нормативом до сих пор было 38 департаментов.

А вот в Министерстве финансов число заместителей министра сократят с 12 до 10 (притом что на одного заместителя было увеличено буквально в феврале этого года) - включая одного первого заместителя и одного статс-секретаря. На данный момент у Антона Силуанова два первых заместителя - Татьяна Нестеренко и Леонид Горнин. Для соответствия новым требованиям в течение следующих трех месяцев придется сократить кого-то одного, а также еще одного из других заместителей, среди которых Алексей Моисеев, Алексей Лавров, Алексей Сазанов и другие лица. Впрочем, о том, что в рамках оптимизации системы госуправления запланировано сокращение числа позиций замминистра, ранее сообщал и сам глава Минфина Антон Силуанов.

А вот число департаментов центрального аппарата сокращать не придется. Несмотря на то, что в феврале его подняли сразу на два - с 26 до 28 теперешних, в рамках реформы их планируют увеличить еще больше - до 30.

Теги: административная реформа админреформа Антон Силуанов государственное управление Максим Решетников Министерство финансов Министерство экономического развития Минэкономразвития Михаил Мишустин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru