Как меняется налоговое регулирование контролируемых иностранных компаний

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 12 Января 2021 г.

ФНС рассказала, среди прочего, что контролирующие физлица теперь должны подавать уведомление о КИК не позднее 30 апреля.

ФНС напомнила, что федеральным законом от 9 ноября 2020 года № 368-ФЗ в НК введены положения о новом режиме уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, а также изменения, касающиеся обычного порядка уплаты налога с прибыли КИК и мер ответственности за налоговые правонарушения.

Новая “вмененка”

Налогоплательщики – физлица могут исчислять налог с фиксированной прибыли КИК, независящей от количества имеющихся у такого лица иностранных компаний. Кроме того, налогоплательщик вправе не представлять документы, подтверждающие величину прибыли КИК. При этом у физлица сохраняется обязанность по ежегодному представлению уведомления о КИК. С 2021 года это делается не позднее 30 апреля.

Впервые налог с фиксированной прибыли КИК может быть уплачен физлицами уже в 2021 году за 2020 год. Фиксированная сумма прибыли КИК составляет:

  • за налоговый период 2020 года – 38 460 000 рублей;
  • за налоговые периоды начиная с 2021 года – 34 млн. рублей.

Разница обусловлена тем, что с 2021 года введена повышенная налоговая ставка для доходов от 5 млн. в год, в итоге фиксированная сумма “вмененки для олигархов” составит 5 млн. в год.

Можно и по факту

Для налогоплательщиков – организаций срок представления уведомления о КИК не изменился – не позднее 20 марта. За непредставление такого уведомления в установленный срок – штраф до 500 тысяч рублей.

С 2021 года лица, которые не рассчитывают налог с фиксированной прибыли КИК, обязаны представлять в налоговый орган документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК вне зависимости от наличия у них обязанности по уплате налога с прибыли КИК. Начиная с налогового периода 2020 года организации обязаны представлять такие документы вместе с декларацией по налогу на прибыль, а физлица – вместе с уведомлением о КИК.

В связи с увеличением размера штрафов по пункту 1.1 статьи 126 НК налоговая служба рекомендует контролирующим лицам заранее позаботиться об исполнении своих обязанностей.

Более подробно о подтверждающих документах, представляемых контролирующими лицами КИК, а также о других аспектах можно узнать в разделе сайта ФНС “Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании”.

Теги: 368-ФЗ КИК контролируемые иностранные компании налог с фиксированной прибыли налоговое регулирование НДФЛ ФНС “вмененка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru