Непрерывность деятельности в МСФО: образовательные материалы от разработчиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2021 г.


Совет по МСФО довольно неожиданно представил вчера образовательные материалы по теме применения базовой концепции о непрерывности деятельности (going concern). Разработчики, очевидно, руководствуются желанием обеспечить более последовательное применение международных стандартов финансовой отчетности в эпоху продолжающейся пандемии - не меняя при этом ни одного из действующих требований, и не добавляя никаких новых.

Как известно, любой организации на МСФО-отчетности нужно в первую очередь оценить свою способность продолжать деятельность в долгосрочной перспективе. Если по-простому, то в течение, как минимум, еще 12 месяцев после даты отчетности, см пп. 25-26 МСБУ (IAS) 1. Как стало быстро понятно еще в прошлом году, с пандемией коронавируса и созданными ею кризисными условиями дать однозначный ответ на ключевой вопрос уже не так просто, и приходится использовать профессиональное суждение, тем самым повышая градус неопределенности.

Хотя с начала пандемии прошло уже много месяцев, для очень многих организаций, у которых годовые отчетные периоды совпадают с календарными, именно сейчас наступает самая горячая пора подготовки отчетности за 2020 год. Совет по МСФО стремится помочь им в этом, обещая продолжать выпуск образовательных материалов. Мы, со своей стороны, также будет знакомить вас с их содержанием, разбирая в подробностях.

Теги: going concern международные стандарты финансовой отчетности МСБУ (IAS) 1 МСФО МСФО-отчетность непрерывность деятельности образовательные материалы пандемия подготовка отчетности профессиональное суждение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru