IPSASB представил сразу два обновления к стандартам по учету аренды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Января 2021 г.


Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил в пятницу две публикации по теме аренды. Первая - это предварительный вариант нового стандарта по учету аренды. Действовавший до сих пор IPSAS 13 в значительной мере опирался на IAS 17, который когда-то был в МСФО, но после того как несколько лет назад учет аренды в частном секторе довольно сильно переменился после МСФО (IFRS) 16, перед IPSASB встала задача продолжения конвергенции двух систем стандартов и разработки нового, приближенного теперь уже к IFRS 16.

В системе международной отчетности для общественных организаций арендаторы будут опираться на хорошо известную базовую модель с активом в форме права пользования вместо устаревшей модели риска и вознаграждения от владения. Что касается арендодателей, то им предварительная версия стандарта предлагает оставаться с прежним подходом. К такому решению разработчики пришли на основе комментариев, полученных на предыдущий предварительный вариант стандарта по учету аренды, а также уже наблюдая за практикой применения IFRS 16 в частном секторе.

Вторая публикация - это формальное обращение за информацией по теме концессионной аренды и похожих соглашений, весьма распространенных в общественном секторе экономики. IPSASB пока не уверен в своих дальнейших действиях в плане каких-то улучшений или, вероятно, публикации дополнительных разъяснений по этой теме, поэтому желает сначала на основе высказанных мнений определить наиболее актуальные проблемы.

Комментарии по обоим документам будут приниматься до 17 мая.

Теги: IAS 17 IFRS 16 IPSAS 13 аренда концессионная аренда МСФО МСФО 16 общественные организации Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru