Россиянам разрешат упрощенное получение вычетов по НДФЛ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2021 г.


Как сообщила вчера “Российская Газета”, думский комитет по бюджету и налогам одобрил законопроект об упрощенном получении вычета по налогу на доходы физических лиц онлайн, через личный кабинет налогоплательщика. В условиях пандемиии представляется особенно полезным то, что гражданам не нужно будет подавать в бумажном виде форму 3-НДФЛ, лично присутствуя в территориальном отделении налоговой службы.

Впрочем, речь пока что идет об одобрении законопроекта профильным комитетом, тогда как рассмотрение в первом чтении еще только предстоит пройти 26 января. Если его одобрят, Федеральная налоговая служба займется самостоятельной проверкой права заявителей на вычет через автоматизированную систему, запрашивая необходимые данные у кредитных организаций. Издание добавляет, что механизм уже даже был предусмотрен в бюджетных расходах на этот год в размере 2,3 млрд. р.

Теги: 3-НДФЛ личный кабинет налогоплательщика налог на доходы физических лиц НДФЛ упрощенное получение вычета Федеральная налоговая служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru