Банки заставят раскрывать ФНС еще больше информации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2021 г.


По сведениям Finmarket, Министерство финансов предлагает расширить для налоговиков возможности по получению от банков и держателей реестров ценных бумаг сведений о бенефициарных владельцах, доверенных лицах и их клиентах. Это следует из текста законопроекта, рассмотренного не так давно на заседании комиссии по законопроектной деятельности.

В случае одобрения поправок к статье 93.1 НК РФ по теме истребования документов в ходе проверок банки по запросу налоговых служб начнут предоставлять копии паспортов тех лиц, которые имеют право получать или иным образом распоряжаться клиентскими счетами, имеющиеся доверенности, образцы подписей и печатей, данные по бенефициариям, и не только. Помимо банков, требования могут распространить также на держателей реестров ценных бумаг. Делать это придется как по отдельным транзакциям, так и в принципе – по всей имеющейся в распоряжении информации. Срок исполнения требований – три дня.

Несколько неоднозначно восприняли идеи Минфина в Министерстве Юстиции и Министерстве экономического развития – отмечает издание. Там напомнили, что 115-ФЗ уже и так оговаривает для юрлиц обязанность хранить у себя сведения о бенефициварных владельцах и предоставлять их налоговым органам по их запросу. Ведомства опасаются избыточной административной нагрузки в случае принятия предложенного Минфином законопроекта. Ее еще можно было бы теоретически оправдать, если бы у налоговых органов имелась серьезная аргументация для направления запроса о предоставлении банком перечисленного выше комплекта документов, но в тексте ничего такого не указано, поэтому неясно, чем будут руководствоваться налоговики.

Теги: 115-ФЗ 93.1 НК РФ бенефициарные владельцы держатели реестров ценных бумаг избыточная административная нагрузка истребование документов Министерство финансов налоговики сведения о бенефициарных владельцах ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru