Привлекательность “российских офшоров” повысят смягчением критериев

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2021 г.


Стартовало публичное обсуждение нового законопроекта* Минфина “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных компаний)”. Как следует из прилагающейся к нему пояснительной записки, , изменения в первую и вторую части НК РФ вносятся в рамках реализации плана мероприятий, направленных на совершенствование регулирования предпринимательской деятельности.

*https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=112461

Речь идет о стимулировании возвращения капитала российских предприятий на родину и привлечении иностранных инвестиций. Для этого два с половиной года назад были созданы специальные административный районы (“САР”, или “российские офшоры”, как их иногда называют в просторечии), острова Русский и Октябрьский.

Одобренные изменения в законодательстве сделали возможным легкую перерегистрацию (редомициляцию) организаций при сохранении их прежней корпоративной структуры. С ноября прошлого года в специальных административных районах можно в рамках этого же механизма перерегистировать международные фонды, в том числе занимающиеся управлением активами, а также некоммерческие и социальные фонды. Для этого, как обычно, придется менять юридический адрес на российский. При определенных условиях иностранной организации буде присвоен особый статус международной компании ли фонда.

Также при соблюдении определенных условий, оговоренных в НК РФ, можно будет признаваться “МХК” - международными холдинговыми компаниями - и претендовать на налоговые льготы, например, на пониженные ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендных доходов.

В целях дальнейшего повышении привлекательности САР по этой части Минфин предлагает еще больше смягчить критерии для получения иностранными организациями статуса “МХК” в случае редомициляции. Далее, предлагается изменить применяющийся сегодня подход к налогообложению доходов от пассивной деятельности, разрешив в ряде случаев платить налог по ставке 5%. Кроме того, из налоговой базы по налогу на прибыль могут при соблюдении определенных условий исключить доходы и расходы от зарубежных проектов по добыче полезных ископаемых.

Есть и еще ряд технических изменений вроде уточнения переходного периода и исключения возможности для международных холдинговых компании по применению налоговых льгот в случае нарушения требований Федерального закона №290-ФЗ “О международных компаниях и международных фондах”.

Подробнее

Теги: Минфин налоговые льготы налогообложение иностранных компаний НК РФ острова Русский и Октябрьский привлечение иностранных инвестиций регулирование предпринимательской деятельности российские офшоры САР специальные административные районы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru