Еврокомиссия и ЕЦБ изучат потенциальные риски цифрового евро

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2021 г.


Приняв во внимание стремительное развитие цифровизации мировых платежных систем и распространения цифровых активов, о высокой вероятности запуска национальных криптовалют объявил в прошлом году целый ряд мировых юрисдикций, и ЕС в том числе. Но эта инициатива чревата не только преимуществами в виде более быстрой, гибкой и надежной системы электронных расчетов, но и определенными рисками.

Как пишет сегодня Coinjournal, Еврокомиссия изучит потенциальные риски вокруг эмиссии криптоевро вместе с Европейским центральным банком (именно он, к слову, озвучил в прошлом году саму идею этого). Две регулирующие структуры согласились в партнерстве друг с другом изучить их со всех возможных точек зрения, прежде чем давать старт проекту где-то уже летом, не раньше. Решение еще предстоит принять ЕЦБ.

Во вторник организации подписали совместное заявление, которое формально обязало их на тесное сотрудничество в рамках работы по изучению последствий выпуска криптоевро - как подчеркивалось в прошлогоднем заявлении, не вместо, а в дополнение к традиционной наличности и другим привычным расчетным средствам.

Европейский центральный банк назвал поименно ряд областей, которые, как показали уже проведенные консультации, респонденты считают вызывающими наибольшее беспокойство. Среди таковых - сохранение приватности платежей (так ответили 41%) и безопасность (17%). Именно так - несмотря на высокие технологии, почти каждый шестой не уверен в надежности расчетов в криптоевро.

Теги: Еврокомиссия Европейский центральный банк ЕЦБ криптоевро национальные криптовалюты цифровизация цифровое евро цифровые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru