Арбитражные управляющие раскритиковали январские поправки к закону о банкротстве

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Января 2021 г.


“КоммерсантЪ” рассказал о замечаниях, направленных Национальным союзом профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) на имя заместителя председателя Министерства экономического развития Ильи Торосова по поводу предложенных в январе поправок к закону о банкротстве. Они, как считают в профессиональном объединении более 50% саморегулируемых организаций арбитражных управляющих России, так и не учли предыдущих замечаний государственно-правового управления.

Арбитражных управляющих беспокоит риск для их независимости, а также возможность дестабилизации экономики и даже крушения самого института саморегулирования представителей этого рода деятельности. Например, поправки предлагают систему баллов для определения арбитражных управляющих для работы с делами о банкротстве, однако в НСПАУ считают, что речь там идет не об оценке квалификации, а скорее о накладывании ограничений на количество процедур, в которых дозволено участие арбитражных управляющих. Они считают это лишь видимостью выбора и ударом по независимости.

Рисковой с коррупционной точки зрения представляется также идея замены ежемесячных вознаграждений арбитражным управляющим на одноразовую выплату после завершения процедуры, ведь в этом случае придется думать, где брать средства на проведение процедуры.

Раскритиковали в обращении и предложение по передаче разработки стандартов для представителей этого рода деятельности в Минэкономики, так как видят в этом противоречие с самой концепцией саморегулирования, а равным образом и нивелирование того, что удалось достичь реформой контрольно-надзорной деятельности, получившей название “Регуляторная гильотина”.

Еще одно замечание в адрес Минфина - это предложение о сокращении численности состава саморегулируемых организаций арбитражных управляющих до 10-20 членов при объеме компенсационного фонда в 50-200 млн. р. Предложение о возможности выплаты всего объема компенсационного фонда одному кредитору (а не 50% по максимуму, как сейчас) также не нашло понимания, потому что в этом случае возникает риск того, что фонд окажется исчерпан, а сама СРО арбитражных управляющих будет ликвидирована.

При всем при этом поправки никак не решают проблему страхования ответственности, потому что все убытки компенсационный фонд не покроет. Страховщики запрашивают за свои услуги “немыслимые” тарифы - жалуются в НСПАУ - либо отказывают в страховании вообще. В качестве своего предложения Минэкономразвития, арбитражные управляющие предлагают сделать страхование ответственности обязательным пунктом с регулируемыми тарифами.

Теги: арбитражные управляющие государственно-правовое управление закон о банкротстве Илья Торосов Министерство экономического развития Национальный союзом профессионалов антикризисного управления НСПАУ саморегулируемые организации арбитражных управляющих

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru