Расширят определение организаций, представляющих общественный интерес

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Февраля 2021 г.


Совместно с Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB), Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) работает над конвергенцией ключевых определений, терминов и концепций. В этот раз на повестке дня определения биржевой организации (listed entity) и организации, представляющей общественный интерес (public interest entity), которые содержатся в Международном кодексе этики для профессиональных бухгалтеров (включающем Международные правила независимости).

Разработчики международных стандартов расширяют определение организаций, представляющих общественный интерес. Теперь оно будет распространяться на другие категории организаций, с учетом возросшего интереса общественности к их финансовому состоянию.

Комментируя намерения своей организации, председатель IESBA, доктор Ставрос Томадакис (Stavros Thomadakis) подчеркивает центральную роль понятия “public interest entity” для Международных правил независимости, потому что если речь идет именно о таких организациях, это автоматом означает необходимость выполнения дополнительных требований по независимости. С учетом общемировых тенденций, крайне важно, чтобы это понятие оперативно расширялось на все новые, подходящие под него организации, потому что это вопрос, опять-таки, общественных интересов.

Подробнее

Теги: IAASB IESBA listed entity public interest entity Международный организации представляющие общественный интерес Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru