Анатолий Аксаков о перспективах регулирования рынка цифровых валют и не только

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Февраля 2021 г.


В своем сегодняшнем интервью “Коммерсанту” глава думского комитета по финансовым рынкам поделился некоторыми сведениями по поводу дальнейших возможных изменений в регулировании цифровых финансовых активов в РФ, включая криптовалюты.

Закон о цифровых финансовых активах, как известно, был после довольно продолжительной задержки принят в прошлом году и вступил в силу уже в январе. Анатолий Аксаков пока не спешит с выводами относительно самого первого опыта практического применения этих правовых норм, поскольку времени прошло немного. На данный момент только начали поступать первые заявки на регистрацию в качестве операторов информационных систем и операторов обмена цифровых финансовых активов. В созданном правовом поле участники рынка должны в полной мере заработать ближе к середине года – тогда и можно будет делать первые заключения.

Банку России отводится во всем этом ведущая роль. Реестр операторов ведет он; он же может выдвигать для них новые требования, и он же может определять, могут ли определенные категории криптоактивов приобретать только лишь квалифицированные инвесторы. Возникает вопрос, в какой мере регулятор будет сдерживать развитие рынка криптоактивов? Анатолий Аксаков видит это скорее с точки зрения пруденциального регулирования: ЦБ формирует требования, следит за их соблюдением, защищает интересы инвесторов, потому что это по-прежнему важная задача. Кроме того, в какой степени принятое законодательство удачно, и нет ли в нем проблемных мест, станет ясно уже после выпуска первых криптовалют в соответствии с одобренными в прошлом году требованиями, а определять проблемные места будет, опять-таки, Банк России.

Один из ключевых вопросов – налогообложение цифровых валют. Что оно будет, стало ясно после некоторых заявлений еще прошлой осенью. Так и есть: сейчас идет активная подготовка к налогообложению как самих цифровых финансовых активов, так и утилитарных цифровых прав – говорит глава профильного комитета Госдумы. Наиболее вероятно, что будут взиматься НДС и налог на прибыль – детали прорабатывают сегодня Центробанк, Федеральная налоговая служба и Министерство финансов. Льготные варианты налогообложения также могут предусмотреть.

Еще один принципиальный вопрос – криптовалюты, которые в основном законе лишь упоминаются, и под которые очень желательно разработать отдельные требования. По словам Анатолия Аксакова, данный вопрос пока находится на стадии обсуждений между Центробанком и представителями органов госвласти. С учетом высокой волатильности сегмента криптовалют, риски использования этого инструмента высоки, а сам профильный закон прямо запрещает криптовалюты в роли платежного средства.

Председатель думского комитета все же допускает возможность принятия отдельного закона по цифровым валютам, где будут оговорены разрешения или, наоборот, запреты на такие возможные операции с ними как использование в качестве залога для получения займов в криптовалютах на зарегистрированных цифровых площадках. Однако для этого необходима выработка единой позиции ЦБ и заинтересованных органов госвласти.

К слову, эмиссия цифровых валют российскими эмитентами на иностранных цифровых площадках в законе не запрещена – по крайней мере, пока что.

Чего еще недостает текущей версии закона, так это положений об ответственности за нарушение правил выпуска и обращения цифровых финансовых активов, включая цифровые валюты. Анатолий Аксаков говорит, что это скоро будет исправлено, потому что ответственность предусмотрят в уже подготовленных поправках к Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу РФ.

Теги: Анатолий Аксаков криптоактивы криптовалюты налог на прибыль налогообложение цифровых валют НДС операторы информационных систем Центробанк цифровые валюты цифровые финансовые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru