Для МСП-экспортеров готовят стимулы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Февраля 2021 г.


Как сообщают “Известия”, экспортерам из числа малых и средних предприятий готовят финансовые стимулы в случае заключения контрактов через Российский экспортный центр - так рассказала глава РЭЦ Вероника Никишина.

Как примеры стимулов, она называет возможность обеспечение кредитов государственными гарантиями под поручительство Российского экспортного центра. Мера может оказаться действенной в связи с тем, что малый бизнес часто имеют ограниченные возможности по получению гарантий, а здесь это позволит получать кредиты под ставки ниже на 1-2 процентных пункта, а также увеличит долю российского малого и среднего сегмента в общем объеме экспорта.

Идея, впрочем, принадлежит не РЭЦ, а деловой ассоциации “Опора России”, которую та озвучивала на совещании с руководством Центрального банка. Однако заключение контрактов именно через систему РЭЦ является, по мнению главы ассоциации Александра Калинина, важным условием, потому что это показатель надежности. Страховать риски неплатежей он при этом призывает у входящего в ту же группу Российское агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Теги: государственные гарантии малые и средние предприятия малый бизнес МСП обеспечение кредитов риски неплатежей Российский экспортный центр РЭЦ финансовые стимулы экспортеры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru