АБР ищет новые способы противодействия киберпреступлениям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Февраля 2021 г.


Ассоциация банков России предлагает новые поправки к УК РФ и профильному Федеральному закону “О Национальной платежной системе”, которые, по мнению авторов, способны улучшить противодействие банковских организаций кибермошенничеству. Об этом сообщил сегодня “КоммерсантЪ”.

У АБР есть ряд предложений, например, по блокированию средств на счетах получателей до 25 дней, за которые можно будет обратиться в суд, а также возможность получить персональные данные вероятных злоумышленников. У получателя будет возможность в течение 5 дней признать ошибочность сделанного перевода, и тогда деньги просто возвратятся их первоначальному владельцу.

В банковской ассоциации подчеркивают, что меры признаны сократить мошенничества с переводами, осуществляемые с помощью методов социальной инженерии, которые, по их данным, составляют долю около 69% всех случаев мошеннических транзакций.

Кроме того, в АБР уделяют внимание ускорению межбанковского информационного взаимодействия, потому что сегодня у мошенников занимает в подавляющем большинстве случаев до трех часов на снятие денег.

Есть также идея вынести в качестве отдельной статьи нарушение банковской тайны, сделав уголовно наказуемым даже неумышленное ее разглашение.

Однако эксперты сомневаются, что эти меры покажут большую эффективность в противодействии реальным мошенникам – они будут полезны разве что в случае ошибочных переводов. Например, Андрей Емелин, председатель Национального совета финансового рынка, отметил, что к тому моменту, когда пострадавшая сторона придет в банк с заявлением, деньги мошенники уже успеют снять.

Теги: АБР Ассоциация банков России банковская тайна кибермошенничество киберпреступления мошенничества с переводами Национальная платежная система ошибочные переводы персональные данные социальная инженерия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru