IASB улучшил раскрытия по учетным политикам и оценочным значениям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Февраля 2021 г.


Совет по международным стандартам финансовой отчетности внес сегодня точечные изменения в ряд стандартов, которые улучшают раскрытие информации по учетным политикам, а также позволяют составителям отчетности точнее проводить различия между ними и оценочными значениями. Речь идет о стандартах МСФО (IAS) 1 “Представление финансовой отчетности”, МСФО (IAS) 8 “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”, а также о Практическом руководстве PS 2 “Вынесение суждений о существенности”.

Изменения довольно ограниченные. Например, в случае с первым стандартом речь, по сути, идет о замене термина – “существенные” (учетные политики, которые необходимо раскрывать) вместо “значительные”, поскольку второй вариант формулировки никак не определен в “Концептуальных основах МСФО”. В Практическом руководстве добавили разъяснений, как именно следует применять базовую концепцию существенности в отношении информационных раскрытий по учетным политикам.

Субъективно более полезным нам представляется уточнение различий между изменениями учетных политик и изменениями в оценочных значениях. Одно с другим действительно иногда путают, а это имеет самое прямое влияние на отчетность: изменения в оценочных значениях признаются на проспективной основе в отношении будущих событий, а не ретроспективно в отношении прошлых событий, как в первом варианте. Надеемся, что с улучшенными разъяснениями в IAS 8 на этот счет путаницы станет меньше.

Все изменения уже окончательны и начнут применяться на обязательной основе с 1 января 2023 года (в случае с PS 2 об обязательности речь, конечно, не идет, потому что оба Практических руководства от Совета по МСФО были и остаются добровольными). Для ознакомления с текстом понадобится платная подписка eIFRS:

Теги: IASB вынесение суждени МСФО (IAS) 1 МСФО (IAS) 8 оценочные значения Практическое руководство представление финансовой отчетности Совет по международным стандартам финансовой отчетности учетная политика учетные политики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru