Тест на квалификацию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2021 г.


Как известно, согласно недавним предложениям Банка России, допуск неквалифицированных инвесторов к сложным финансовым инструментам решено давать после прохождения обаятельного тестирование. Его решили перенести с 1 апреля следующего года на 1 октября этого, однако вопросы саморегулируемые организации фондового рынка уже подготовили - сообщил сегодня “КоммерсантЪ”. Более того, на добровольной основе тестирование можно будет пробовать пройти уже после 1 апреля текущего года.

Тестировать “неквалов” будут на основе семи вопросов по семи видам финансовых инструментов. В проекте речь идет о вопросах двух общих категорий, “самооценка” (3 вопроса) и “знания” (4 вопроса), причем в последнем случае планируется дифференциация в зависимости от конкретного финансового инструмента из великого множества (РЕПО, производные финансовые инструменты, структурные облигации и так далее), с которыми хочет иметь возможность работать инвестор.

Вопросы являются частью механизма, который, в свою очередь, является частью мер по совершенствованию брокерской деятельности, разработанных Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальной финансовой ассоциацией (НФА) и направленных на ознакомление в ЦБ. “Коммерсанту” удалось ознакомиться с копией текста.

Как пояснил глава НАУФОР Алексей Тимофеев, уже в следующем месяце ЦБ должен утвердить стандарт тестирования, что оставляет им время на доработку и проверку эффективности на фокус-группах. Уже после этого, с 1 апреля, можно будет приступать к тестированию на добровольной основе, хотя обязательным оно должно стать 1 октября (ранее предполагался более поздний срок, который решено было приблизить).

Теги: Банк России НАУФОР Национальная ассоциация участников фондового рынка Национальная финансовая ассоциация неквалифицированные инвесторы НФА обязательное тестирование сложные финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru