Список контролируемых сделок ожидает расширение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2021 г.


Федеральной налоговой службе скоро расширят полномочия по контролю над сделками, в результате чего она сможет требовать доплаты налогов, руководствуясь уже собственными расчетами. “Ведомости” напоминают, что законопроект “О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения”, ожидающий подписания у президента, расширит список товаров на международных рынках, сделки с которыми ФНС будет контролировать.

До сегодняшнего дня обязательному контролю налоговых органов подлежали товары с ценообразованием на мировых биржах. Статья 105.14 “Контролируемые сделки” Налогового кодекса одним из признаков контролируемости называет принадлежность товара к одной из пяти категорий - нефть и нефтепродукты, черные металлы, цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные камни/драгметаллы.

Есть, правда, одно противоречие: по факту ФНС не осуществляет контроль внешнеторговых сделок с товарами этих категорий из-за Письма Минфина от 23 апреля прошлого года № 03-12-11/1/33445, где прямо сказано следующее: “Вместе с тем среди таких групп товаров, как черные металлы, минеральные удобрения и драгоценные камни, товары мировой биржевой торговли отсутствуют. В связи с этим контроль за ценами во внешнеторговых сделках, предметом которых являются черные металлы, минеральные удобрения и драгоценные камни, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 105.14 Кодекса в настоящее время не осуществляется”.

Усовершенствование налогового законодательства предусматривает для Министерства промышленности и торговли Российской Федерации обязанность четко определить обновленный перечень товаров, которые подпадут под охват статьи 105.14 НК РК о контролируемых сделках, что означает, что спектр внешнеторговых сделок под контролем налоговиков может расшириться.

Теги: внешнеторговые сделки контролируемые сделки контроль внешнеторговых сделок налоговое законодательство налоговый контроль Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru