Налогообложение криптовалют одобрено в первом чтении

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Февраля 2021 г.


Нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего к НК РФ поправки о налогообложении цифровых валют в России, а также штрафы для налоговых уклонистов, не включающих в состав своей налогооблагаемой базы доходы с расчетных операций с использованием криптовалют. На рассмотрение Госдумы законопроект был представлен Кабмином в конце прошлого года. Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс”.

С точки зрения налогообложения криптовалюты считаются имуществом. Любые операции с ними в размере, превышающем 600 тыс. р., подлежат обязательному декларированию. Налоговики получат право требовать у банков выписки по счетам клиентов, если есть основания предполагать нарушение новых требований налогового законодательства в отношении цифровых валют.

Предусмотренный за непредставление информации или представление недостоверной информации штраф составит 10% от наибольшей из двух величин – сумм от поступления или списания в рублевом эквиваленте. Штраф за несвоевременное представление обязательной к декларированию информации – 50 тыс. р. Невключение в налогооблагаемую базу доходов от операций, связанных с расчетами в криптовалютах, будет караться штрафом в 40% от суммы неуплаченных по этой части налогов –добавляет информагентство.

Что любопытно, одобрение законопроекта в первом чтении прошло несмотря на то, что совсем недавно Совет по кодификации при президенте России идею налогообложения цифровых валют не поддержал, сославшись на то, что ГК РФ такого понятия пока что вообще не содержится.

Теги: ГК РФ криптовалюты налоговое законодательство налогооблагаемая база налогообложение криптоптовалют налогообложение цифровых валют непредставление информации НК РФ представление недостоверной информации цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru