Перспективы развития ESG-отчетности: видение AICPA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Февраля 2021 г.


Спрос на информацию по темам воздействия на экологию и социум и по качеству управления продолжает расти, в свете чего растут и открывающиеся перед профессиональными бухгалтерами и аудиторами возможности – считает Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA).

В США инвесторы проявляют все больший интерес к информации трех ключевых категорий, для краткости обозначаемых аббревиатурой “ESG”, а некоторые так вообще открыто призывают публичные компании включать эти данные (например, воздействие климатических условий на бизнес, показатели инклюзивности) в представляемую в Комиссию по ценным бумагам и биржам отчетность. Если произойдет именно так, резко скакнет спрос на обеспечение достоверности этой дополнительной отчетности, то есть на услуги аудиторов.

Все это выводы, которые содержатся в вышедшей вчера публикации, название которой вполне прозрачно раскрывает главную идею: “ESG-отчетность и аттестация: дорожная карта для специалистов аудита” (под “аттестацией” подразумевается удостоверение аудитором качества информации – GAAP.RU). Ее авторы – Ассоциация международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров и Центр качества аудита (CAQ), который, как известно, работает “под крылом” AICPA. Этот отчет американским аудиторам и их клиентам предлагается использовать теперь как руководство по ESG-раскрытиям. Инвесторы, например, смогут для себя решать, нужны ли им официальные отчеты по итогам аттестации, удостоверяющие качество раскрытий в отчетности компаний.

В публикации отмечается, что для многих инвесторов сегодня уже само собой разумеется, что информация по экологическим, социальным и управленческим факторам должна представляться не абы как, а в соответствии с общепризнанными основами и стандартами. Пусть международная система отчетности устойчивого развития сегодня пока на зачаточной стадии и еще существует по большей части в проекте, в США давно действуют стандарты от SASB. Если брать климатические раскрытия, то в целом мире весьма широкое распространение получило руководство от TCFD, которое наверняка ляжет в основу будущих международных стандартов.

ESG – быстро развивающаяся сфера отчетности, и хотя универсального подхода пока нет, независимые аудиторы играют важную роль, потому что эта отчетность продолжает формироваться”, - объясняет Дэннис МакГован (Dennis McGowan), старший директор профессиональной практики в Центре качества аудита. Он напоминает, что основная задача аудиторов – обеспечивать качество и объективность корпоративной информации. Так было всегда, и эти свои навыки они вполне способны эффективно перенести на новые области отчетности, такие как ESG.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: CAQ ESG ESG-отчетность SASB TCFD Американский Институт сертифицированных бухгалтеров климатические раскрытия отчетность устойчивого развития профессиональные бухгалтеры Центр качества аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru