ЦБ попросил банки ускорить процесс подключения к Системе быстрых платежей

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 19 Февраля 2021 г.

Банк России направил кредитным организациям письмо с призывом ускорить процедуру подключения к Системе быстрых платежей (СБП).

По мнению представителей ЦБ, многие банки отодвинули процесс подключения к СБП к установленному регулятором дедлайну, что повышает риски срыва поставленных сроков по подключению всех банков РФ к механизму.

“Значительное количество кредитных организаций запланировало мероприятия по подключению сервисов c2b/b2c, c2cpull на период, приближенный к дате, с которой необходимо обеспечить предоставление услуги клиентам, что увеличивает риск несоблюдения установленных нормативом сроков”, — приводит РИА Новости выдержку из письма Банка России.

Ведомство подчеркивает, что на полноценное подключение кредитной организации к Системе быстрых платежей может потребоваться от 35 до 60 дней. Регулятор напоминает, что ключевые российские банки обязаны подключиться к СБП до 1 октября 2021 года, а банки с универсальной лицензией — до 1 апреля 2022 года.

ЦБ указывает, что на сегодняшний день лишь 42 банка, в том числе девять системно значимых, успели подключить функцию платежей от физических лиц юридическим, в том числе оплату покупок по QR-коду.

Система быстрых платежей между российскими банками была запущена в начале 2019 года, она позволяет осуществлять денежные переводы по номеру телефона между счетами разных банков, а также оплачивать услуги по QR-коду.

Теги: c2b/b2c c2cpull Банк России подключение к системе быстрых платежей СБП Система быстрых платежей ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru