Власти хотят создать базу секретной отчетности компаний

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 20 Февраля 2021 г.

Министерство финансов до октября 2021 года внесет в правительство законопроект о создании секретной части на государственном ресурсе для предоставления финансовой отчетности компаний. В ней будет публиковаться отчетность с “чувствительной” информацией.

Сейчас администрированием ресурса, публикующего бухгалтерскую отчетность (ГИРБО), занимается Федеральная налоговая служба. От подачи отчетности в ФНС освобождены бюджетные организации, юрлица, находящиеся под западными санкциями и входящие в спецперечень ФНС, организации, в годовой отчетности которых есть составляющие гостайну сведения, религиозные организации, Банк России и сдающие в ЦБ финансовую отчетность организации.

По разработанному Минфином законопроекту, находящиеся под санкциями компании будут обязаны сдавать отчетность в ФНС. Правительство будет определять, когда доступ к информации, которая содержится на государственном информресурсе будут ограничен, порядок ограничения и возобновления этого доступа.

Законопроект направлен на сужение круга организаций, имеющих право не размешать бухгалтерскую отчетность в ГИРБО. Информация на этом ресурсе будет более полной. Об этом РБК рассказали в пресс-службе Минфина России.

Теги: бухгалтерская отчетность ГИРБО Министерство финансов Минфин секретная отчетность Федеральная налоговая служба финансовая отчетность ФНС ЦБ чувствительная информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru