В ФНС запланировали ввести новую систему сбора налогов с россиян

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 4 Марта 2021 г.

В 2021 году ФНС запланировала внедрить ряд нововведений в систему налогообложения. Корректировки призваны сделать так, чтобы налоги собирались по-новому не только с граждан России, но и с компаний. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ФНС, обнародованного в четверг, 4 марта.

Одно из основных нововведений предполагает внедрение автоматизированной информационной системы под названием “Налог-4”. С ее помощью можно будет выявлять случаи мошенничества с НДС. Также система поможет в обнаружении цепочек подставных компаний, которые “накручивают” входящий налог, позднее принимающийся к вычету. Юристы считают, что “Налог-4” усложнит работу многим компаниям и приведет к многоступенчатым проверкам их контрагентств. В первую очередь это коснется международных сделок, пишет РБК.

Кроме того, в 2021 году, как запланировали в ФНС, должна быть введена система оценки налогоплательщиков по сведениям, которые собраны при оказании различных услуг. В частности, банковских. Это нововведение, к примеру, должно ускорить принятие решений по выдаче кредитов. Однако, как считают эксперты, работа системы чревата утечкой личных сведений. Частично такая система уже работает и построена на технологии блокчейн, используемой в криптовалютах.

Теги: автоматизированная информационная система блокчейн входной налог НДС сбор налогов система налогообложения система оценки налогоплательщиков утечка данных ФНС “Налог-4”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru