Американский GASB улучает учет оплачиваемых пропусков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Марта 2021 г.



Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) выпустил вчера для публичного обсуждения набор улучшенных требований к признанию, измерению и раскрытию в отчетности информации по оплачиваемым пропускам. В случае их одобрения они заменят собой одноименный стандарт Statement 16 “Учет оплачиваемых пропусков”, который датируется еще 1992 г. Никаких особых причин для срочного пересмотра конкретно данного стандарта не было - это делается просто в рамках реализации программы периодического пересмотра уже давно действующих стандартов на предмет сохранения ими своей эффективности в изменившихся условиях.

У федеральных и муниципальных органов США в учетной практике часто встречаются оплачиваемые пропуски сотрудников - например, по болезни или в связи с отпуском. С введением в действие так и называющейся “модели оплачиваемых пропусков” (paid time off - PTO) стало понятно, что она прекрасно подходит как для пропусков по больничному, так и в рамках отпуска, но американский регулятор стремится еще больше унифицировать практику, распространив ту же самую модель вообще на любые случаи отсутствия на рабочем месте, когда за это выплачивается компенсация.

Для этого GASB в своих сегодняшних предложения описывает обстоятельства, в которых государственные органы США будут обязаны признавать у себя на балансе обязательство по компенсации пропусков своих сотрудников, и предлагает новое руководство по измерению этих обязательств. Общая логика в том, что суммарный объем пропусков будет умножаться на ставку оплаты труда по конкретному сотруднику на дату подготовки отчетности.

Авторы предложений считают, что с таким подходом отчитывающиеся организации будут более адекватно признавать обязательства по компенсации пропусков в момент их возникновения, а сама модель приведет к большей последовательности и сравнимости отчетности госорганов США.

Помимо этого, могут быть введены небольшие упрощения в плане раскрытий. Например, если сейчас от составителей отчетности требуют показывать общую (валовую) величину прироста либо уменьшения обязательств по компенсируемым пропускам, то в случае одобрения изменений в качестве альтернативы можно будет показывать все чистым итогом.

Подробнее
Теги: GASB paid time off PTO обязательство по компенсации оплачиваемых пропуски подготовка отчетности признание и измерение Совет по стандартам учета для государственных органов учетная практика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru