Bloomberg: США и Великобритания могут ввести дополнительные санкции против России за “применение химоружия”

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 5 Марта 2021 г.

По данным агентства, меры варьируются от ограничений в отношении российских бизнесменов до “экстремальных шагов” против суверенного долга России

Не прошло и недели с введения очередных санкций в отношении России, как США и Великобритания обсуждают новые ограничения. На этот раз речь идет о возможных санкциях в отношении российских бизнесменов и до госдолга страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Дополнительные санкции хотят ввести за применение химического оружия.

Источники агентства заявляют, что США в рамках закона о химоружии от 1991 года могут объявить о дополнительных более масштабных санкциях, если Россия не выполнит определенные условия. К ним относятся заверения в том, что Россия воздержится от применения такого оружия и разрешит инспектировать предполагаемые объекты химического оружия.

Кроме этого, если Россия будет признана виновной в серьезном нарушении международного запрета на химоружие, то президент США Джо Байден рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении суверенного долга страны. Причем это может быть сделано в сотрудничестве с Европой.

Также США могут ввести санкции против российских бизнесменов, воспользовавшись “законом Магнитского”, который позволят вводить ограничения против лиц, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека или к коррупционным схемам

Два года назад Минфин США выступил против распространения санкций на суверенный долг России, напоминает Bloomberg. Ведомство тогда предупреждало, что такой шаг негативно скажется на всей мировой экономике. Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев считает, что эту санкцию США не применят. Рынок, который практически не отреагировал на сообщение агентства, тоже так считает.

— Нужно все-таки критически относиться к современной прессе, потому что там таких изданий, которые мы могли бы с вами назвать надежными и которые бы не стали публиковать всякого рода измышления, практически не осталось. То, что будет приниматься политическими деятелями, какие-то решения, это другое дело. Возьмем вопрос о суверенном долге: разве мы первый раз читаем такого рода информацию? Это такое нагнетание обстановки, это тоже своеобразное давление на Россию в том числе. Я не исключаю того, что такие публикации являются специальными, заказными, чтобы оказать давление. От санкций Соединенные Штаты не откажутся, но, как мы видим на примере отношений как с Китаем, так и с Россией, этому есть пределы: есть определенные проблемы, которые могут привести к непредсказуемым последствиям, другими словами, речь идет о торговой войне. Поэтому десять раз подумают, прежде чем идти на какие-то санкции, которые могут поставить крест на отношениях между странами.

— Что касается точечных санкций, направленных против отдельных людей, они наверняка еще могут быть?

— В этом у меня сомнений нет. Они сказали «А», значит, надо сказать «Б». Они обвинили, значит, надо, чтобы после обвинения последовали какие-то шаги. Конечно, последуют санкции. Это процесс не столько с Навальным связан, он связан с давлением, которое могут оказать западные страны на Россию. Это давление, как хотите его называйте, но с Навальным это мало связано. Кто сейчас про Скрипалей вспоминает? Так и здесь. У нас предстоят выборы осенью в Думу, значит, идет кампания давления на Россию для того, чтобы оказать воздействие на этот процесс. Очевидная вещь.

“Никакого химического оружия у России нет”, — заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сказал, что Россия много лет назад выполнила все условия по уничтожению химоружия и теперь ожидает выполнения конвенции от США.

США и ЕС 2 марта ввели санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Под ограничения Вашингтона попали семь высокопоставленных должностных лиц России и три научные организации. Брюссель ввел санкции против четырех российских чиновников. В оба списка включены директор ФСИН Александр Калашников и генпрокурор России Игорь Краснов.

Теги: введение санкций Джо Байден закон Магни коррупционные схемы международный запрет нарушения прав человека применение химического оружия российские бизнесмены санкции суверенный долг страны

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru