Малый бизнес просит об инвестиционных кредитах по низким ставкам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2021 г.


Хотя новая программа льготного кредитования “ФОП 3.0” была буквально на днях утверждена премьером Мишустиным, она имеет все же довольно много ограничений и узкую сферу применения. По сути, это кредиты на выплату заработной платы для представителей наиболее пострадавших от пандемии отраслей в целях сохранения рабочих мест, и максимальный размер привлечения имеет пределы.

В то же самое время это точно не масштаб инвестиционных проектов, а именно под инвестирование “Опора России” просит Минэкономики разрешить МСП привлекать кредиты под низкие ставки, не превышающие ключевую ставку ЦБ. Об этом пишут сегодня “Известия”.

О других недавних предложениях деловой ассоциации см. также новостной материал от 1 марта (Бизнес просит власти о новых механизмах поддержки) – GAAP.RU

По мнению главы "Опоры России" Александра Калинина, предоставление малому и среднему бизнесу такой возможности привлекать кредиты под инвестирование на льготных условиях могло бы способствовать переходу российской экономики на путь инвестиционного развития. Глава ассоциации не считает, что уже действующих программ льготного кредитования будет достаточно иначе как для простого выживания бизнеса. Здесь же речь идет именно о восстановлении и развитии. По оценкам "Опоры России", такая программа могла бы потребовать дополнительных отчислений из бюджета в размере 55-75 млрд. р.

Теги: Александр Калинин инвестиционно инвестиционные кредиты инвестиционные проекты ключевая ставка льготное кредитование наиболее пострадавшие отрясли российская экономика ФОП 3.0 “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru