ФНС ужесточает требования к платежам в пользу материнских компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Марта 2021 г.


Дочерним организациям скоро станет сложнее использовать расходы, сделанные в пользу их материнских компаний, в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Как рассказывают “Известия” на основе нового разъяснения от Федеральной налоговой службы, с которым изданию удалось ознакомиться лично, речь идет о более четкой спецификации расходов, которые при расчете налога учитываться не могут. Многие виды расходов из списка, можно сказать, традиционно применялись до сих пор как раз для этого.

Федеральная налоговая служба в своих разъяснениях запретила уменьшать налогооблагаемую базу на величину платежей по так называемой акционерной деятельности. Если расходы дочерней организации в пользу головной структуры используются в интересах всей группы, а не данной конкретной организации, то эти расходы ФНС не будет считать экономически обоснованными. Возможные синергетические эффекты, несущие выгоды для самого дочернего предприятия, приниматься в расчет не будут.

На основе содержания вышедших разъяснений “Известия” также уточняют, какие именно расходы ФНС отныне будет относить к платежам по акционерной деятельности и запретит использовать для уменьшения налога. Вот некоторые примеры их:

  • В случае с международным холдингом - разработка стратегии развития вообще либо по отдельным странам и регионам.
  • Подготовка к выводу на рынок нового продукта, не связанного с уже реализуемой там деятельностью. Пример - расходы на маркетинг, которые, по мнению налоговиков, дочернее предприятие вполне способно заказать самостоятельно, без помощи акционера.
  • Оценка перспективности геологической разработки недр, если геологоразведка не заказана или же не приобретена лицензия на месторождение.
  • Стратегическое планирование и бюджетирование, подготовка консолидированной отчетности, внедрение новых стандартов и методик в группе компаний, получение кредитных рейтингов.

В целом же налоговики будут опираться на потребность в расходах в пользу материнской структуры как на базовый принцип для определения обоснованности. Если потребности как таковой у дочернего предприятия нет (в том смысле что работу оно вполне может провести самостоятельно либо силами сторонних организаций, например, обратиться к консультантам, которые помогут с оценкой), уменьшать налогооблагаемую базу с их помощью не получится.

Теги: акционерная деятельность дочерние организации налог на прибыль платежи в пользу материнских компаний платежи по акционерной деятельности уменьшение налогооблагаемой базы Федеральная налоговая служба ФНС экономически обоснованные

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru