Счетная палата не увидела перспектив пополнения ФНБ в этом году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Марта 2021 г.


По причине недополученных в прошлом году нефтегазовых доходов Фонд национального благосостояния в текущем году пополняться не будет - к такому выводу пришла СП РФ на основе результатов проведенного изучения использования бюджетных средств.

Как пишут “Ведомости” со слов аудитора Счетной палаты Алексея Саватюгина, пополнение ФНБ производится за счет дополнительных нефтегазовых доходов, однако из-за падения спроса на сырье в 2020 году образовались недополученные нефтегазовые доходы. Согласно информации Министерства финансов, объем проданной к августу валюты доставил свыше 646 млрд. р., в то время как сумма дополнительных нефтегазовых доходов за период с января по март - 570 млрд. р.

Поэтому пополнение фонда возможно только в следующем году. По оценкам, которыми 10 марта поделился вице-премьер Александр Новак на совещании с Владимиром Путиным, в текущем году дополнительные нефтегазовые доходы составят 2,5 трлн. р. при цене $60 за баррель нефти.

Госаудиторы также отчитались о расходах Фонда национального благосостояния в прошлом году: в период с января по ноябрь на предусмотренные БК РФ цели ушло 241,2 млрд. р. (информация ТАСС). Ликвидные активы фонда на счетах ЦБ с начала прошлого года уменьшились с 79% до 65.3%.

Теги: Александр Новак Алексей Саватюгин дополнительные нефтегазовые доходы нефтегазовые доходы СП РФ Счетная палата ФНБ Фонд национального благосостояния

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru