Рекордный штраф в $975 миллионов грозит китайской компании Alibaba

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 12 Марта 2021 г.

Рекордный в истории Китая штраф почти в миллиард долларов намерены выписать антимонопольные органы гиганту интернет-торговли Alibaba в качестве наказания за нечестную борьбу с конкурентами.

По данным газеты The Wall Street Journal, у 56-летнего основателя компании Джека Ма, считающегося самым богатым человеком в Китае, возник конфликт с государственными властями. Чиновники озабочены стремительным и агрессивным ростом бизнеса Ма, который превращается в китайский аналог гиганта Amazon.

На фоне конфликта с китайскими властями состояние Ма уже упало с 61,7 до 49,1 миллиарда долларов. Под давлением государственных чиновников он был вынужден отложить IPO своей финансовой корпорации Ant, которое могло принести колоссальный доход, оцениваемый экспертами в 30 миллиардов долларов. После этого Ма подверг власти Китая публичной критике.

Конфликт принял серьезный оборот: на 3 месяца Ма полностью исчез из общественной жизни и перестал появляться на публике, после чего поползли слухи о его возможном аресте в Китае. Однако 20 января он впервые принял участие в публичной встрече с представителями сферы образования.

При этом давление на Ма не исчезло. По мнению китайской антимонопольной службы, Alibaba выбрала слишком агрессивную модель развития и ведет нечестную борьбу с конкурентами.

“Интернет-гигант “наказывает“ продавцов, которые продают свою продукцию сразу на нескольких онлайн-платформах. Alibaba вводит ограничения для товара таких продавцов на своих сайтах, тем самым заставляя их делать выбор в свою пользу. Регулятор Китая потребует прекратить эту практику”, — сообщает “Прайм.

Источники издания полагают, что штраф за нарушение антимонопольного законодательства для Alibaba может превысить санкции, введенные против американской корпорации по производству процессоров Qualcomm. В 2015 году с нее взыскали свыше $975 миллионов.

При этом источники отмечают, что полностью разрушать бизнес Ма введением жестких санкций власти Китая не намерены.

Теги: Alibaba агрессивный рост антимонопольные органы Джек Ма конфликт с властями нечестная борьба с конкурентами

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru