Не все то сложное, что “мутное”: ЦБ о запрете некоторых финансовых продуктов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Марта 2021 г.


Как известно, Центробанк готовится защитить неквалифицированных инвесторов от навязывания им финансовых продуктов со сложной структурой в рамках распространенной в некоторых банках практики мисселинга. Защита примет форму заморозки продаж сложных продуктов до введения тестирования, которое может разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Тестирование должно заработать уже с октября этого года (изначально рассматривался вариант весны 2022 года, но потом сроки придвинули).

Это не значит, что любые финансовые продукты со сложной структурой, которую потенциально могут не понимать “неквалы”, будут запрещены. Как ответила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на запрос “Известий”, запрещать, например, инвестиционное и накопительное страхование жизни все-таки не планируется.

Согласно объяснениям Эльвиры Сахипзадовны, они проводят разграничение между “сложными” и “мутными” финансовыми продуктами. Какой-то инструмент, вероятно, можно отнести к обеим категориям, но это не всегда так. Разобраться в сложных продуктах квалифицированные инвесторы в состоянии, а “мутные” они не приобретут, как бы ни старались им навязать их в рамках мисселинга. Поэтому пока что вводить запреты на отдельные сложные продукты не планируется из-за потенциального спроса на них со стороны квалифицированных инвесторов, которые отдают себе отчет в том, что делают.

Впрочем, запреты ЦБ может далее снова начать рассматривать по итогам того, как покажет себя система тестирования. Эльвира Набиуллина подчеркивает, что они никогда не питали особых иллюзий на ее счет: это все-таки не панацея. К тому же нельзя сказать, чтобы система была полностью независимой, ведь проводить тестирование будет заинтересованная в определенной мере сторона (брокеры). Если окажется, что система работает с большими сбоями, запреты могут понадобиться. Как вариант, проводить тестирование могут поручить менее ангажированной стороне.  

Теги: брокеры инвестиционное страхование жизни мисселинг навязывание финансовых продуктов накопительное страхование жизни неквалифицированные инвесторы тестирование ЦБ Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru