“Не так быстро”: банки просят ЦБ о постепенном внедрении новых требований по биометрии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Марта 2021 г.


Участники российского банковского рынка представили на рассмотрение регулятора свои собственные дополнительные предложения к проектам актов нормативного регулирования, которые в случае одобрения обяжут банки собирать данные биометрии для Единой биометрической системы в 80% своих структурных подразделений в населенных пунктах с численностью более 1 тысячи. Об этом пишет сегодня “Коммерсант”.

Планы Банка России, в самом деле, грандиозные (увеличение числа записей в ЕБС в сотни раз за какие-то пару лет), но вопрос в том, какую цену ради их реализации понесут сами кредитные организации? И не только они, с учетом возросших рисков компрометации?

Среди основных встречных предложений - увеличение минимального порога по численности населенных пунктов (до 50 тыс. чел.) и поэтапное внедрение требований по отделениям банков с необходимым для сбора данных программно-техническим обеспечением (не 80% как минимальная доля подразделений с самого же старта, а чуть меньшая).

В противном случае участники рынка предвидят большие расходы , если новые требования будут вводиться не поэтапно и в полном объеме. К тому же оборудования в нужном объеме в их распоряжении до сих пор нет.

Теги: Банк России банковский рынок биометрия данные биометрии ЕБС Единая биометрическая система требования по биометрии ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru