10 лет МСФО-отчетности в Корее: насколько все успешно?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2021 г.


Ровно 10 лет назад, в 2011 году, Южная Корея отошла от основанных на четких правилах и предписаниях стандартах учета и взяла курс на МСФО. Корейский Совет по стандартам финансовой отчетности (KASB) публикует сегодня по этому поводу весьма объемный доклад, само название которого как будто намекает, что с отчетностью на основе принципов еще не все доведено до конца, поэтому “нужно высечь искру, чтобы загорелось”.

Сам доклад, кстати, представляет собой краткую выжимку из вышедшей в мае прошлого года книги от Корейской бухгалтерской ассоциации (Korea Accounting Association - KAA), которая основала на исследовании проблем, случившихся уже после внедрения международных стандартов финансовой отчетности в 2011 году.

Различного рода сложности в связи с практическим применением основанных на принципах стандартов описаны во второй главе доклада. Здесь отдельно рассмотрены проблемы составителей отчетности в плане почему-то выросших затрат на подготовку, отдельно - проблемы аудиторов, в контексте аудиторских рисков и конфликта интересов, и отдельно - проблемы регулирования из-за ограничений и новых интерпретаций.

Одной из причин внедрения МСФО в Корее было устранение недоверия к финансовой отчетности на международном уровне, что в случае конкретно с этой страной имело еще и проявление в виде дополнительной систематической недооценки акций корейских компаний (“Корейский дисконт”, как называлось это явление). Остальные причины вполне традиционны: снижение затрат на подготовку дополнительной отчетности в помощь инвесторам, получение доступа к мировым финансовым рынкам и дешевому финансированию, и так далее.

В то же время корейский опыт перехода на МСФО оказался по-своему уникальный, также по ряду причин. Например, потому что корейская правовая система основана не на общем праве, а на системе кодексов. То есть к набору жестких предписаний местные организации привыкли исторически, и ориентироваться на базовые принципы оказалось на них чем-то непривычным и сложным. Кроме того, Корея еще и выбрала не самый распространенный вариант внедрения по принципу “Большого взрыва” - полного принятия МСФО с 1 января 2011 года. К тому же за процесс отвечало само правительство, поэтому речь шла, по сути, о насаждении МСФО с самого верха в довольно сжатые сроки.

Из-за этого быстро оказалось, что обещанного безоблачного существования на новой системе с легким доступом к дешевому капиталу на международных рынках не будет - по крайней мере, не сразу. На управляющих компаний легла повышенная ответственность правильного (а кто докажет правильность, если все дело в принципах?) выбора модели учета сотен различных транзакций. В то же время с выбором в пользу той или иной модели могли не согласиться внешние аудиторы. С четкими правилами, что ни говори, раньше все было намного яснее.

Обо всех этих проблемах было известно Корейской ассоциации бухгалтеров, которая, чтобы разобраться в том, насколько успешно удалось их решить на протяжении истекших десяти лет, выпустила в прошлом году свою книгу, а на основе выдержки из нее сегодня публикуется чуть сокращенный доклад.

Подробнее

Теги: KAA KASB Korea Accounting Association Корейская бухгалтерская ассоциация Корея международные стандарты финансовой отчетности МСФО МСФО-отчетность Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru