Налоговики разбираются с зарубежными счетами россиян и шлют "письма счастья"

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2021 г.


В связи с получением большого объема информации от зарубежных фискальных органов в рамках автоматического обмена налоговой информацией Федеральная налоговая служба инициировала проверки зарубежных счетов российских граждан и уже начала рассылать письма с просьбой предоставить детальные данные по зарубежным транзакциям и активам – сообщили “Известия”, ссылаясь на сообщения от российских юридических и консалтинговых компаний, а также на копии самих обращений, что есть в распоряжении редакции.

Запросы и приглашения в инспекцию для дачи пояснений относительно зарубежных доходов приобретают уже массовый характер: факт обращения клиентов с просьбой проконсультировать в сложившейся ситуации подтвердили почти все представители “Большой четверки” и крупные юридические компании.

ФНС рассылает, как правило, два типа “писем счастья”: в первом допускается факт неуплаты в России налогов по зарубежным доходам, а в сообщениях второго типа - факт нарушения валютного законодательства. Неназванный источник прокомментировал “Известиям”, что налоговики в несколько неформальном порядке предлагают таким образом уплатить налог на доходы физических лиц как процент по остаткам на счете в зарубежных банках.

Теги: автоматический обмен налоговой информацией зарубежные доходы зарубежные транзакции налог на доходы физических лиц налоговики нарушение валютного законодательства неуплата налогов Федеральная налоговая служба ФНС “письма счастья”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru