Негосударственным пенсионным фондам запрещают переводить активы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2021 г.


“КоммерсантЪ” рассказал сегодня о по-прежнему непримиримой позиции Банка России в отношении перевода активов между резервами по обязательному пенсионному страхованию и другими пенсионными накоплениями негосударственными пенсионными фондами. Регуляторы настаивают на том, что не может быть других способов изменения резервов по ОПС, кроме как в результате их формирования, использования, либо инвестирования. Так довольно четко они изложили свою позицию в письмах, разосланных среди профильных ассоциаций негосударственных пенсионных фондах.

Средства резервов под обязательное пенсионное страхование могут использоваться лишь в рамках законодательных предписаний, то есть направляться на гарантийное восстановление, выплаты правопреемникам застрахованных лиц, также на доставку пенсий. Иных способов поменять состав входящих в резервы активов в законе не предусмотрено.

Размен активов был бы оправдан в рамках финансового оздоровления, но Центробанк запрещал такую практику даже в этом случае – так, по крайней мере, описали “Коммерсанту” ситуацию представители одного из негосударственных пенсионных фондов. Поэтому управляющий директор “Эксперт РА” Павел Митрофанов видит лишь один способ размена - продажу пакетов входящих в резерв ценных бумаг через биржу. А если ЦБ вдруг опасается и таких транзакций, для НПФ вполне можно предусмотреть фидуциарную ответственность.

Теги: Банк России негосударственные пенсионные фонды НПФ обязательное пенсионное страхование ОПС перевод активов размен активов резервы под обязательное пенсионное страхование фидуциарная ответственность финансовое оздоровление

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru