Кредитование закредитованных могут вообще запретить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2021 г.


По сведениям Interfax, Центробанк начал обсуждать с правительством перспективы введения законодательных ограничений на кредитование лиц, уже имеющих долги.

Как отмечает председатель Банка России Эльвира Набиуллина, в мире применяется и множество других практик, которые они внимательно изучили. Примеры некоторых стран показали эффективность введения прямых запретов на выдачу кредитов закредитованным гражданам либо введения определенных ограничений на объемы такого рискованного кредитования. В России на уровне законов пока что таких запретов нет, но все может измениться совсем скоро.

Не секрет, что с октября 2019 года российские банки обязаны вести расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) по каждому потенциальному заемщику, то есть величину отношения общих платежей по всем кредитам – включая тот, за которым идет обращение – к доходам. Чтобы банки менее охотно выдавали кредиты закредитованным гражданам, ЦБ использует повышающие надбавки за риск, из-за которых банки вынуждены создавать более высокие резервы. Расчет надбавок осуществляется как раз исходя из рассчитанного показателя ПДН.

Однако Эльвира Набиуллина отмечает, что надбавки не являются эффективной мерой в случае с банками с большой подушкой капитала, потому что с ней они могут себе позволить рискованное кредитование. Проработка ограничений/запретов на выдачу кредитов, в том числе, гражданам с большой долговой нагрузкой будет идти в этом и следующем году.

Теги: Банк России закредитованные граждане запреты на выдачу кредитов надбавки за риск ПНД показатель долговой нагрузки Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru