ЦБ предложил не допускать к финансовой сфере осужденных за утечки данных

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 23 Марта 2021 г.

Банк России предложил ограничить право на работу в финансовой сфере гражданам, ранее осужденным за нарушения банковской тайны, ставшие причиной утечки данных. Об этом сообщил первый замглавы департамента информационной безопасности регулятора Артем Сычев.

На заседании комитета Госдумы по борьбе с киберпреступлениями он подчеркнул, что ЦБ поддерживает идею радикального усиления охраны банковской тайны и ужесточения наказаний в этой сфере. По его мнению, предусмотренное статьей 183 УК РФ возмездие “не соответствует тяжести последствий, которые возникают в ходе неправомерного оборота персональных данных”.

Мы прекрасно понимаем, что утяжеление этих наказаний действительно требуется, и, очевидно, имеет смысл вводить такое наказание, как ограничение права заниматься деятельностью в финансовой сфере тем людям, которые по этой статье осуждены, — цитирует Сычева ПРАЙМ.

Согласно озвученным предложениям, структуру 183 статьи предлагается изменить, выделив из нее наказание за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. Наказание за такое преступление может составить до 10 лет лишения свободы.

Ранее NEWS.ru писал, что с 17 марта 2021 года банки обязаны выдавать налоговикам сведения, отнесенные к банковской тайне. В силу вступили поправки в Налоговый кодекс.

Теги: 183 УК РФ Артем Сычев Банк России киберпреступления Налоговый кодекс нарушение банковской тайны персональные данные утечка данных финансовая сфера ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru