Плюс 1 трлн. благодаря усилиям ФНС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Марта 2021 г.


По данным Минфина, на которые ссылаются “Известия”, в прошлом году Федеральной налоговой службе удалось изъять в пользу бюджета практически 1 триллион неуплаченных налогов, причем, если бы не пандемия коронавируса, результат мог бы быть даже больше.

Несмотря на это, финансовое ведомство в своем докладе также отметило увеличение задолженности по налогам и сборам в абсолютных величинах: в прошлом году прирост составил 1,5%, при общей сумме задолженности в 1,8 трлн. р.

Данные за предыдущий отчетный период (2019 г.), с которыми можно было бы провести сравнение, в докладе не приведены, но их еще ранее приводила Счетная палата - напомнили “Известия”. Тогда в пользу бюджета у неплательщиков было изъято 985 млрд. р. - на 55 млрд. больше, чем в прошлом году.

Таким образом, работу ФНС можно считать эффективной, с чем согласен и Минфин. Количественный показатель - отношение налоговой задолженности к поступлениям - в прошлом году составил 6,5%, что считается неплохим уровнем.

Некоторое снижение собираемости задолженности объясняется вполне очевидно: коронавирус. Рост абсолютной величины задолженности на 1,5% тоже легко понять, ведь с приходом пандемии в качестве стимулирующих мер в прошлом году вводился мораторий на применение налоговиками мер принудительного взыскания. Однако кризисные условия также пошатнули финансовое состояние организаций, и это еще одна причина роста задолженности по налогам и сборам в прошлом году.

Теги: задолженность по налогам и сборам коронавирус Минфин налоговая задолженность неуплаченные налоги пандемия принудительное взыскание Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru