Профессиональные бухгалтеры “в свободном плавании” сегодня недопустимы - считают в AAT

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Марта 2021 г.


Одна из самых известных в Великобритании профессиональных ассоциаций - Ассоциации технических бухгалтеров (Association of Accounting Technicians - AAT) – задает актуальный вопрос: может ли правительство позволять неким людям называть себя профессиональными бухгалтерами и оказывать другим свои услуги сомнительного качества, если это не подтверждено их членством в какой-либо профессиональной ассоциации?

В конце концов, качественные профессиональные услуги стали одним из ключевых условий выживания в спровоцированный пандемией кризис, но даже после ее окончания предстоит еще долгий период восстановления, в течение которого качественный бизнес-консалтинг будет не менее важен. При этом понятно, что далеко не всем профессиональным консультантам можно одинаково доверять.

В AAT убеждены, чтобы без сертификации и жесткой системы надзора риски нарушений возрастают. По данным британской налоговой службы HMRC, к которым апеллируют авторы, примерно две трети жалоб относятся на приблизительно третью часть аудиторов, которые, что называется, “сами по себе”. Тех, кто предлагает нелегальные схемы налогового уклонения, больше всего ловят именно на этом нерегулируемом сегменте аудиторско-консалтингового рынка.

Пандемия лишь подчеркнула важность профессиональных знаний и навыков и следования стандартам профессиональной этики. Но вместо того чтобы стимулировать как можно большее число аудиторов примкнуть к рядам профессиональных ассоциаций, британские налоговики из HMRC в прошлом году предложили меру, которая, напротив, может лишь отпугнуть их от вступления. Речь идет о введении Economic Crime Levy (ECL) – сбора за экономические преступления, идея которого вызвала неприятие не только у AAT.

Конечно, такие крупные ассоциации как AAT или, например, ACCA смогут себе позволить дополнительные отчисления, но их члены столкнутся с выросшими членскими взносами, потому что сбор просто переложат на них. Тем же, что не состоит ни в одной профессиональной ассоциации, не о чем беспокоиться, ведь им платить ECL не надо. И какой тогда смысл им вступать в ассоциацию - спрашивают авторы статьи?

А если пойти чуть дальше и копнуть чуть глубже - может ли правительство позволить профессиональных бухгалтеров и аудиторов “в свободном плавании” во времена, когда столь большое значение приобрело качество их услуг? Вопрос представляется почти риторическим.

Теги: AAT Association of Accounting Technicians ECL Economic Crime Levy Ассоциация технических бухгалтеров пандемия профессиональная ассоциация профессиональные бухгалтеры профессиональные консультанты сбор за эк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru