ЦБ и Мосбиржа защитят акции от скоординированных “атак”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Марта 2021 г.


Как рассказал “КоммерсантЪ” о деталях выступления первого заместителя председателя Центробанка Сергей Швецова на международном финансовом форуме Национальной фондовой ассоциации (НФА), регулятор обсуждает с руководством Московской биржи новые механизмы защиты от скоординированных через соцсети действий инвесторов, пытающихся таким образом манипулировать ценами на низколиквидные акции.

В качестве одной из мер противодействия предлагается временно включать такие акции в категорию доступных лишь квалифицированным инвесторам (а квалификация инвесторов, как известна, должна подтверждаться путем прохождения специального теста – GAAP.RU). Первый зампред Банка России говорит, что пытавшиеся манипулировать “неквалы” “просто потеряют деньги” после возвращения котировок к справедливому рыночному уровню, а квалифицированные инвесторы “такой ерундой заниматься не будут”.

Издание напоминает о том, что на Мосбирже сегодня уже действуют другие ограничивающие меры, которые вводятся в действие для предотвращения существенных колебаний цены – как пример, 40% может быть ограничено изменение цены в течение торгового дня. Еще одним страховочным механизмом являются дискретные аукционы по акциям из индекса.

О введении дополнительных мер заговорили после ситуации в начале этого месяца, когда Центробанк обратил внимание на попытки применения скоординированных через Telegram манипуляций акциями “Россети Юг” – напомнил КоммерсантЪ”. При этом его представители не считают, что есть необходимость в каких-то дополнительных механизмах обнаружения. А вот в механизмах ограничения ценовых колебаний – судя по всему, есть.

Однако озвученная идея с переводом в категорию “только для квалифицированных” понравилась далеко не всем брокерам из-за предположительно небольшой эффективности (хотя кто-то из профучастников рынка посчитал ее удачной). Но в качестве даже более эффективного средства предлагается приостанавливать торги в течение торгового дня в случае отклонения цены от индекса сверх определенного критического значения.

Теги: квалифицированные инвесторы Московская биржа Национальная фондовая ассоциация низколиквидные акции НФА Сергей Швецов ЦБ Центробанк “неквалы” “Россети Юг”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru