Британский FRC начинает пересмотр основного стандарта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Марта 2021 г.


Британские национальные стандарты финансовой отчетности время от времени проходят пересмотр, чтобы оставаться актуальными и обновляться с учетом всех изменений. Как минимум, такие пересмотры проводятся один раз в пять лет, и сегодня очередь основного (базового) стандарта FRS 102, который так и называется – “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике”.

Процесс пересмотра небыстрый, поэтому Совет по финансовой отчетности начинает с публикации обращения ко всем, для кого это может быть важно, с просьбой высказывать соображения насчет тем, нуждающихся в обновлении в первую очередь. Это могут быть какие-то новые вопросы или виды транзакций, которые пока не охвачены стандартов в нужной мере, комментарии или критика действующих требований.

Помимо этого, в рамках пересмотра FRS 102 его авторы также будут смотреть на все последние наработки в финансовой отчетности, включая изменения в МСФО и даже расширенной корпоративной отчетности.

Все промежуточные предложения по пересмотру FRS 102 будут позднее выставлены на публичные обсуждения, но в этом году их вряд ли стоит ждать. Совет по финансовой отчетности исходит из того, что в обновленном виде FRS 102 должен вступить в силу с 1 января 2024 г.

В предыдущий раз стандарт пересматривали в 2017 году (а формальное обращение вышло тогда тоже в марте, но еще 2016 года). Итоговый вариант обновленного стандарта был представлен в декабре 2017 года и действует с 1 января 2019 г.

Помимо FRS 102, к национальным стандартам отчетности в Великобритании относятся:

  • FRS 100 “Применение требований финансовой отчетности”,
  • FRS 101 “Основы сокращенных раскрытий”,
  • FRS 103 “Договоры страхования”, и
  • FRS 105 “Стандарт финансовой отчетности для микропредприятий”.

Теги: FRC FRS 100 FRS 102 FRS 103 FRS 105 МСФО расширенная корпоративная отчетность Совет по финансовой отчетности стандарты финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru