“Газпром” впервые с дефолта 1998 года закончил год с убытком

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 25 Марта 2021 г.

Компания “Газпром”, обладающая монопольным правом на экспорт трубопроводного газа из РФ, впервые за два последних десятилетия работы завершила год с убытком.

Пандемия коронавируса, охватившая мир в 2020 году, обернулась худшими в новейшей истории показателями для участников рынка углеводородов. Российский “Газпром” получил первый годовой убыток за 22 последних года работы.

“Впервые с дефолта 1998 года компания, сработала в минус по российским стандартам бухучета”, — сообщает finanz.ru.

По данным бухгалтерской отчетности, чистый убыток головной компании “Газпрома” составил 706,925 млрд. рублей, в то время как годом ранее она получила прибыль в 734 млрд. рублей.

Сильнее всего в 2020 году у “Газпрома” рухнула прибыль от продаж. Она уменьшилась в 57 раз — с 629,11 до 11 млрд. рублей. Выручка от реализации газа снизилась на 20,4%, до 2,636 трлн. рублей; валовая прибыль — на 25%, до 1,573 трлн. рублей.

Львиную долю убытка компании на сумму 466 млрд. рублей спровоцировало падение акций “Газпром нефти”, потерявших за год четверть своей цены. Среди остальных причин — девальвация рубля и обвал экспортных доходов на фоне рекордного снижения поставок газа за рубеж. В 2020 году “Газпром” направил клиентам за границу лишь 179,3 млрд. кубометров газа. Это худший показатель за последние пять лет. Весной 2020 года газ в Европе резко подешевел, из-за этого при падении объемов экспорта на 10% “Газпром” в деньгах потерял 40%. Когда цена газа упала до 100 долларов за 1000 кубометров, его поставки в Европу стали нерентабельными. Также за год общая доля поставок “Газпрома” в потреблении газа в Европе снизилась с 36% до 33%. За весь год торговля газом принесла России лишь 25,1 млрд. долларов. Это самый низкий показатель за последние 16 лет.

В этом году российский газ, поступающий потребителям Китая по трубопроводу “Сила Сибири”, обновил исторический ценовой минимум: цена поставки упала до 118,5 доллара за тысячу кубометров, в то время как другие потребители на фоне растущего спроса на газ в холода платили до 1000 долларов за тот же объем. Как отмечают эксперты, добиться для себя бросовых цен на газ Китаю удалось благодаря специальной формуле, заложенной в текст контракта. Стоимость топлива в нем определяется исходя из котировок мазута и газойля с лагом в 9 месяцев. Во время пиковых цен января-февраля 2021 года Китай наслаждался ничтожными платежами за ставший драгоценным газ. Объемы этих платежей отражали не реальное положение дел на топливном рынке, а события весны 2020 года, когда коронавирус и введенные в связи с пандемией локдауны привели к повсеместному обвалу спроса и цен на газ.

Накануне стало известно, что в 2021 году финансовые показатели “Газпрома” могут еще ухудшиться, и виноваты в этом не только кабальные контракты с Китаем, но и анонсированный Минцифры переход на российское программное обеспечение (ПО). На эти цели “Газпрому” придется потратить не менее 180 млрд. рублей. Глава “Газпрома” Алексей Миллер обратился с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором выражает обеспокоенность планами властей о принудительном переводе российских компаний на отечественное оборудование и ПО. Как отмечает Миллер, большинство оборудования и ПО на опасных производственных объектах “Газпрома” представляют собой единые программно-аппаратные комплексы. Менять их можно только после аудита имеющегося софта и подготовки детальной программы по его замене.

Теги: бухгалтерская отчетность девальвация рубля дефолт 1998 года обвал спроса пандемия коронавируса прибыль от продаж российские стандарты бухучета убыток чистый убыток “Газпром нефть”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru