Ужесточение денежно-кредитной политики первым ударило малый бизнес

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Марта 2021 г.


Недавнее небольшое повышение ключевой ставки ЦБ (всего на 25 п.п., но впервые с 2018 года) уже успело сказаться на финансовом самочувствии малого бизнеса, который ощутил автоматическое повышение ставок по льготным кредитам – пишут “Известия”. А ведь это далеко не конец: согласно опубликованным на днях прогнозам по итогам исследования от Национальных кредитных рейтингов, уже до конца этого года ключевая ставка может вырасти до 5.25% и даже больше, что непременно скажется на стоимости кредитования для любого бизнеса, не исключая малый и средний.

Деловое издание пишет, что недавнее решение Центробанка и планы на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики будут все сильнее нивелировать оказываемую малому бизнесу помощь в непростых условиях в виде доступа к льготным кредитам. Уже сегодня стоимость льготного финансирования выросла до 7.25% - а до конца года, вместе с выросшей ключевой ставкой, она может подскочить, по прогнозам некоторых экспертов, до 8.75%.

“Известия” напомнили, что программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса была запущена Минэкономразвития еще до пандемии, в 2019 году. Тогда это было продиктовано реализацией одного из национальных проектов, посвященного поддержке малого и среднего предпринимательства. Впоследствии к программе также планировалось подключить самозанятых. Однако даже на старте стоимость льготных кредитов была ниже: сначала 8.5%, но с 1 января этого года, в свете кризиса пандемии, ее снизили 7%. В любом случае, это ниже чем прогнозируемая стоимость в случае сохранения выбранного курса в сторону ужесточения.

Теги: ключевая ставка льготное кредитование льготное финансирование льготные кредиты малый бизнес малый и средний бизнес Минэк ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru